上下班在绕行路线受到伤害申请工伤认定

摘要:北京时间20190910关于【上下班在绕行路线受到伤害申请工伤认定】的具体情况和说明,让www.football-goaltv.com新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

依照相关规定,劳动者在上下班的途中、在日常经过的路线上,遭受非由其本人负主要责任的交通事故,应当认定为工伤。如果因为受恶劣天气条件等客观因素的影响,日常通行路线或者必经路线无法通行,或者因为劳动者身体状况等主观原因,劳动者不得不选择绕到其他路线通行,发生非本人负主要责任的交通事故,能否认定为工伤呢?

【案情回放】

张正为北京某医疗器械有限责任公司的职工,2017年6月某日下午,在下班回家途中与胡鹏驾驶的小汽车发生碰撞。事发后,张正被送往医院治疗,经诊断,张正左膝盖外侧受到损伤。当地交管部门作出交通事故认定书,认定胡鹏负事故全部责任,张正不负责任。出院后,张正向所在地的人力资源和社会保障局申请工伤认定。人社局作出不予认定工伤的决定。后张正不服,认为其疾病复发,为了避开日常通行路途上的油烟而绕路,属于合理的下班回家路线,故向法院提起行政诉讼,要求撤销人社局的不予认定工伤决定。

【审理】

法院经审理认为:《工伤保险条例》第十四条规定:职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:……;(六)在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的;……上下班途中的合理路线应当综合考虑出发地与目的地之间的相对位置和当时路况等客观情况。本案中,张正在事发当日并未沿着日常路线自西向东行使,而是绕至其他路线,再自东向西转向回家。其提供的病历材料虽然证明其患有疾病,但是并不能证明其不能接触油烟。且根据被告人社局提供的证据材料,张正日常的通行路线上并没有路边摊,而事发当日其绕行的路线上有路边摊,会产生油烟等气体。故张正提供的证据及陈述不足以证明其在事发当日的绕行路线具有合理性。最终,法院判决驳回了张正的诉讼请求。

【法官说法】

依照我国《工伤保险条例》第十四条第六项规定,职工在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故伤害的,应当认定为工伤。判断劳动者受到事故伤害时所在路线是否为其上下班途中的合理路线,成为此类工伤认定案件的重点与难点。司法实践中,一般可以结合职工居住地和工作单位所在地的相对位置关系、道路状况、路程远近等因素来进行综合判断。

部分情况下,职工在上下班时由于种种原因会选择其他路线绕行,即不经过平时所路过的上下班路线。这些因素可能包括个人喜好、身体状况或者身体原因、外部压力下自身意识行为、道路堵塞、突发事件、封路限行、天气恶劣及其他客观原因等。职工在选择上下班的非日常通过的路线时,发生交通事故后,在申请工伤认定时,有义务就事发当日选择绕行线路的合理性进行必要的说明与解释,绕行事由成立的,可以认定为其当日的通行路线为合理路线;如果不能举证证明该路线为合理路线,则其当日的通行路线不能认定为合理路线。判断职工绕行的合理性,应结合以下因素:一是职工所提出的绕行事由,是否客观存在;二是职工提出的绕行事由是否符合一般逻辑、是否合理。

本案中,张正称由于其近期旧病复发,为避免接触其日常必经路线上路边摊的油烟味,事发当日并未沿着日常路线自西向东行使,而是绕至其他路线,再自东向西转向回家。但是在案件审理过程中,张正虽然向法庭提交了病例证明其因自身疾病复发,但该病例并不能证明其所发疾病不适宜接触油烟等带有刺激性的气味;经查证,其日常上下班途中所经过的路线上并没有路边摊,且事发当日其所选择的路途中,烧烤摊点较为密集,油烟更为严重,如果其旧疾复发不适宜接触油烟,那么当日其选择该路线,显然不符合逻辑、不合理。所以,张正在事发当日选择的绕行路线不具有合理性,不能认定为其上下班的合理路线,也就不符合《工伤保险条例》第十四条第六项所规定的认定工伤条件。


查看更多

实时推荐

刘亦菲携手《花木兰》导演登《好莱坞报道者》封面,网友吐槽老气横秋
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:55 164 9250
湖人豪取5连胜?詹姆斯宝刀未老
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:55 832 1451
FGO卡池计划遭砍 艾蕾来临玩家又过圣诞节 骑阶金时有望复刻
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:54 336 6567
王者荣耀:同段位却匹配到菜鸟的原因,有些时候真不能怪队友
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:54 200 8529
点赞!从盘州到贵阳再到武汉 “白衣战士”毕玉菊坚守“疫”线
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:54 95 8382
45岁后,身体这6个指数,都能达标,恭喜,你很健康,易长寿
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:54 695 7146
俄罗斯人的硬核烧烤,一串能有十几斤的肉,网友:大户人家的烧烤
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:54 198 4077
疫情就是一面照妖镜,这些艺人为医护人员打气,他们却跑到国外!
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:54 881 7013
宅在家里闷坏了?阳台可以给你乐趣
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:54 461 3925
喝红酒时为啥要先醒酒,原来还有这些讲究,不了解的可以看看
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:54 155 4994
食尚厨房 | 超简单快手的「荠菜春笋干贝扒蛋卷」,一口吃下春天
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:54 132 9064
不愧世界巨星!比达尔追着裁判大吼,梅西这举动彰显巨星风采
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:54 552 3844
什么操作!全场12投2中,洛瑞上演“穿裆过人”,球迷:真没见过
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:54 823 1928
科里-约瑟夫:不能因为赢了几场球就开心得过了头
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:54 495 3266
甘肃昆仑燃气公司向爱心车队捐赠1万立方米天然气
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:54 341 874
多国先后摁下暂停健,东亚职业足球联赛全线停摆
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:54 851 5480
98-99赛季:乔丹退役,联盟停摆,马刺夺队史首冠
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:54 344 6441
收纳怎么做,6个方式你要不要?
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:54 459 2586
发布哥把最美的春天拍下来送给你……
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:54 742 5682
室内灯光照明设计细节分享,塑造舒适的家,承载温馨的爱
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:54 496 4851
仅仅50多年时间,红柳林上就发展了一座因河得名的城市
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:54 434 8144
黑白配 看看设计师怎么打造黑白色调的卫生间
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:54 825 7844
小浴室奇幻记 细节化设计缔造幸福
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:54 920 8132
农村土鸡养殖综合发病久治不愈?寄生虫的危害被忽略了,这招管用
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:54 342 8249
古代攻城为何不用火烧,而要爬墙和撞门?为何城门都是往里开的?
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:54 612 9688
内蒙古居然还有“海”?
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:54 148 605
玄武兵变后,老皇帝李渊是如何被架空退位的?看看李世民的布局
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:54 314 6755
又一古装剧在湖南台重播,看到女主是赵丽颖后,网友:追定了
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:54 338 8815
历史上494位帝王:谁有资格被称为千古一帝?只有4位
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:54 785 1122
明朝最牛农民:欠田赋绑知县,朱元璋却下圣旨“谁动他,灭九族”
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:54 374 1007
从“十八条扁担起义”为王的张士诚,最后,竟落得个上吊自缢而死
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:54 530 3239
世界体坛独孤求败的五位巨星:博尔特张怡宁上榜,乔丹力压李宁
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:54 694 7384
打打样!詹姆斯赛季首次40+,未来是锡安的,但现在是我的
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:54 332 4828
明朝开国皇帝朱元璋背后的女人,大脚马皇后的传奇人生
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:54 222 7075
隆翠酷睿C型房车|“一家四口”的性价比之选
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:54 177 3629
爱人以前总觉得家里没什么情调,换了背景墙后,每天都激情满满!
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:54 867 3802
疫情期间,柳州这家酒店违规操作被查
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:54 725 7942
国足主帅一心为国家队世界杯备战
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:54 814 955
39平也能挤出了两室一厅,隐形门的设计真是有趣极了
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:54 953 5036
和平精英:5款高爆发武器,所有玩家的噩梦,可做到极速秒杀
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:54 300 8935
游戏也是如此?让一个合同工探索太空,三个结局怎么做都要被嘲讽
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:54 409 2648
美媒:英格拉姆应该离开鹈鹕,亚特兰大老鹰是他最好归宿
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:54 291 8409
《Temtem》斯普里奥属性天赋图鉴
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:54 180 8086
伦敦时装周秀场外,发现穿搭达人们,用单品与丹宁完美融合的身影
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:54 244 1738
王者峡谷最憋屈的死法是哪个?鲁班一炮轰死不算啥,这种真难受
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:54 524 1097
NBA6大攻防兼具的球员,科比排第三,榜首曾单季获得分王和DPOY
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:54 850 6909
穿越火线:挑战模式全攻略,装备、武器、称号,一个都不能少
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:54 798 4099
2030年全球近半数电动汽车电动化,芯片厂商为整车的耐用性提供保障是关键
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:54 692 6762
浠水公安张春华:我是党员老兵 不能缺席这场战斗!
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:53 437 3990
老北京人爱吃什么菜?
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:53 764 1969
韩国人到底有多爱芝士,吃个炸猪排都要裹一层,不觉得太腻了吗
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:53 224 2555
动漫|《七龙珠》,孙悟空被逼婚了,可是每一个在现场看的人反应都不一样
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:53 957 2349
300到500价位有什么优质酱香型白酒?
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:53 960 3867
年轻的国王,未来是你的!詹姆斯对塔图姆说道
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:53 817 5959
首次入选全明星,已经确定为球队核心,球迷:下一个杜兰特?
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:53 960 7766
38胜0负,波普定律失效后,湖人第二、第三必胜定律仍在延续
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:53 137 2610
沙发背景墙怎样装饰比较好?四大装修搭配技巧速来查看
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:53 185 730
工友返京请走绿色通道
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:53 654 708
180平米美式四居室,轻奢浪漫,令人眼前一亮
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:53 129 3148
湘潭县教育局:爱心企业捐赠消毒物资,助力土桥中学抗击疫情
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:53 708 6614
格调大平层,生活处处都是景观
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:53 548 5498
50胜仅用58场比赛,雄鹿队本赛季有机会冲击73胜吗?
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:53 137 5328
让叹息随风,欣赏属于自己的亮丽风景
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:53 993 8082
松岭区“大动作” 助力企业复工安全生产
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:53 405 3524
2.27热火队VS森林狼赛事前瞻
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:53 488 9459
苗儿滩镇烤烟生产播种忙
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:53 822 6568
战“疫”期间,回龙观也有免费“托尼老师”呢
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:53 953 8142
半年不见的谭松韵堪比整容,母亲去世后瘦成锥子脸,太让人心疼了
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:53 749 7115
他是贾静雯前男友,出道20年不温不火,舅舅葛优都带不红好可惜
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:53 821 775
聚众赌博!2窝点被端,黔西南警方依法查处12人
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:53 842 3871
梦幻西游:玩家连续获得了两次九倍奖励,被刺激的有点精神失常
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:53 683 1107
LPL公开训练赛:TES打大龙决策失误,SN中路速推2-0获胜
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:53 509 9582
再也不想自驾第二次的神秘的滇藏新通道——丙察察线
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:53 956 5963
中国最幸运的皇帝,父亲太长寿,兄长们都熬不住,他白捡个皇位
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:53 836 3394
DNF虎牙狂人替小古子增幅,却屡次失败,网友:表面兄弟实锤了
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:53 950 5448
寂然花费一年时间!终于发现韩信最强铭文,打出伤害满屏暴击
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:53 258 5105
三阳再添两枚定焦镜头 专业拍摄新选择
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:53 397 3914
全力以赴做好创建工作
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:53 958 3328
洛杉矶湖人;豪门球队不为人知的权利游戏
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:53 297 7288
擅长无球的球星,第一单节砍37分,库里也上榜
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:53 819 3575
估计湖人会裁掉两个人,然后签下维特斯和jr
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:53 959 5636
心手相连 共克时艰,30万副医用手套助力抗“疫”工作
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:53 958 1448
《赛博朋克2077》迟迟未来,先玩几个别样的赛博朋克游戏吧
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:53 840 8979
张雨绮终于换风格,黄色条纹连衣裙配运动鞋,依旧美得像少女
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:53 452 8198
闫妮不愧是"逆生长女神",穿橘色西服亮相活力满满,48岁更有风韵
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:53 157 6824
出了舞钢,才知道懒豆是绝版美食
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:52 946 6377
详解 | 五大著名的葡萄酒产区,值得收藏
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:52 124 3998
宅家一个月,婆婆天天煮此汤,全家喝不够,做法特简单,太美味了
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:52 952 7732
一个轰34+12+12,一个轰49+14,NBA最让人失望的王炸组合诞生了
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:52 149 1781
初中生有三个特点,成绩倒数也会“出息”,全中将来必定出人头地
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:52 806 9618
防疫不误农时 张掖市涉农生产经营主体有序复产复工
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:52 856 6427
张雪迎被压剧?蔡徐坤粉丝撕爱奇艺没结果?郁可唯没竞争力?
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:52 319 9893
赖弘国晒与阿娇健身照秀恩爱,并深情告白,破婚变与不合谣言
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:52 822 968
大三室简约大气装修风格 中性软装拼接搭配高格调显品位
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:52 599 2939
热火惊喜而迷茫的未来——深度分析阿德巴约
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:52 479 1283
就你叫胖虎啊!詹皇连得11分打懵锡安,一场球暴露致命弱点
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:52 657 985
常德男子串门不听劝阻还持刀威胁防疫人员,拘留
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:52 485 7073
200㎡+房子看过来 | 色彩这样配,装出来才是真豪宅
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:52 756 8267
张掖市交通运输综合行政执法队坚持“五点”论 书写防疫篇
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:52 601 9958
拉卡泽特:我没理由离开球队,希望奥巴梅扬也能留下来
推荐 欧美三级片 2020-02-27 00:52 617 8687