上下班在绕行路线受到伤害申请工伤认定

摘要:北京时间20190910关于【上下班在绕行路线受到伤害申请工伤认定】的具体情况和说明,让www.football-goaltv.com新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

依照相关规定,劳动者在上下班的途中、在日常经过的路线上,遭受非由其本人负主要责任的交通事故,应当认定为工伤。如果因为受恶劣天气条件等客观因素的影响,日常通行路线或者必经路线无法通行,或者因为劳动者身体状况等主观原因,劳动者不得不选择绕到其他路线通行,发生非本人负主要责任的交通事故,能否认定为工伤呢?

【案情回放】

张正为北京某医疗器械有限责任公司的职工,2017年6月某日下午,在下班回家途中与胡鹏驾驶的小汽车发生碰撞。事发后,张正被送往医院治疗,经诊断,张正左膝盖外侧受到损伤。当地交管部门作出交通事故认定书,认定胡鹏负事故全部责任,张正不负责任。出院后,张正向所在地的人力资源和社会保障局申请工伤认定。人社局作出不予认定工伤的决定。后张正不服,认为其疾病复发,为了避开日常通行路途上的油烟而绕路,属于合理的下班回家路线,故向法院提起行政诉讼,要求撤销人社局的不予认定工伤决定。

【审理】

法院经审理认为:《工伤保险条例》第十四条规定:职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:……;(六)在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的;……上下班途中的合理路线应当综合考虑出发地与目的地之间的相对位置和当时路况等客观情况。本案中,张正在事发当日并未沿着日常路线自西向东行使,而是绕至其他路线,再自东向西转向回家。其提供的病历材料虽然证明其患有疾病,但是并不能证明其不能接触油烟。且根据被告人社局提供的证据材料,张正日常的通行路线上并没有路边摊,而事发当日其绕行的路线上有路边摊,会产生油烟等气体。故张正提供的证据及陈述不足以证明其在事发当日的绕行路线具有合理性。最终,法院判决驳回了张正的诉讼请求。

【法官说法】

依照我国《工伤保险条例》第十四条第六项规定,职工在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故伤害的,应当认定为工伤。判断劳动者受到事故伤害时所在路线是否为其上下班途中的合理路线,成为此类工伤认定案件的重点与难点。司法实践中,一般可以结合职工居住地和工作单位所在地的相对位置关系、道路状况、路程远近等因素来进行综合判断。

部分情况下,职工在上下班时由于种种原因会选择其他路线绕行,即不经过平时所路过的上下班路线。这些因素可能包括个人喜好、身体状况或者身体原因、外部压力下自身意识行为、道路堵塞、突发事件、封路限行、天气恶劣及其他客观原因等。职工在选择上下班的非日常通过的路线时,发生交通事故后,在申请工伤认定时,有义务就事发当日选择绕行线路的合理性进行必要的说明与解释,绕行事由成立的,可以认定为其当日的通行路线为合理路线;如果不能举证证明该路线为合理路线,则其当日的通行路线不能认定为合理路线。判断职工绕行的合理性,应结合以下因素:一是职工所提出的绕行事由,是否客观存在;二是职工提出的绕行事由是否符合一般逻辑、是否合理。

本案中,张正称由于其近期旧病复发,为避免接触其日常必经路线上路边摊的油烟味,事发当日并未沿着日常路线自西向东行使,而是绕至其他路线,再自东向西转向回家。但是在案件审理过程中,张正虽然向法庭提交了病例证明其因自身疾病复发,但该病例并不能证明其所发疾病不适宜接触油烟等带有刺激性的气味;经查证,其日常上下班途中所经过的路线上并没有路边摊,且事发当日其所选择的路途中,烧烤摊点较为密集,油烟更为严重,如果其旧疾复发不适宜接触油烟,那么当日其选择该路线,显然不符合逻辑、不合理。所以,张正在事发当日选择的绕行路线不具有合理性,不能认定为其上下班的合理路线,也就不符合《工伤保险条例》第十四条第六项所规定的认定工伤条件。


查看更多
日本黄大片免费播放器 黄色片 日本一级特黄大片免色 特别黄的免费大片视频 黄色大片 黄网站 黄色免费网站 黄色电影免费片日本大片,视频,电影,大片,完整版,网站,全过程

实时推荐

兰州交警举行全地形警用摩托车驾驶技能培训
推荐 黄色片 2019-09-17 09:17 605 1875
兰州市城管委与城市管理重点工作相结合
推荐 黄色片 2019-09-17 09:17 574 8663
兰州市城关区首批14名垃圾分类引导员上岗
推荐 黄色片 2019-09-17 09:17 391 9256
【体育看台】这里,盛开民族之花
推荐 黄色片 2019-09-17 09:17 447 9727
英首相与欧委会主席在卢森堡就英国“脱欧”议题举行会晤 未见进展
推荐 黄色片 2019-09-17 09:16 638 6184
下一代Wi-Fi标准来了:速度提高四成,你期待吗
推荐 黄色片 2019-09-17 09:16 185 2058
常年吸烟的人,肺部出现病变,手指可能有这2个异常,别忽视
推荐 黄色片 2019-09-17 09:16 663 6998
刘雯与ERDOS联名合作,亲身示范穿搭法,大表姐也太好看了吧
推荐 黄色片 2019-09-17 09:16 199 725
陈坤这少年感也太绝了吧
推荐 黄色片 2019-09-17 09:16 131 3580
粤港两地车牌可申请加签通行港珠澳大桥
推荐 黄色片 2019-09-17 09:16 152 5242
根本不用动脑的家居装修配色指南
推荐 黄色片 2019-09-17 09:16 134 9590
蓝贴:9月17号将会热修霜之哀伤的bug
推荐 黄色片 2019-09-17 09:16 128 9006
中田久美很无奈,日本队三场打完输了俩,赛前豪言拿牌底气在哪?
推荐 黄色片 2019-09-17 09:16 590 2676
从被预测能进国家队到被主场球迷羞辱,苦孩子栗鹏经历了什么?
推荐 黄色片 2019-09-17 09:16 115 1181
大连女子吃了这种菜后,恶心腹胀,紧急就医!正上市,很多人爱吃
推荐 黄色片 2019-09-17 09:16 368 8144
滨州市市场监管局:对标对表抓落实 争当创城“排头兵”
推荐 黄色片 2019-09-17 09:16 817 6645
“中部-2019”演习中方参演部队开展战地文化交流
推荐 黄色片 2019-09-17 09:16 633 7608
roguelike游戏《元气骑士》9月19日登陆Switch
推荐 黄色片 2019-09-17 09:16 329 9878
重磅!苏群再曝年龄门:中国男篮有四五人真实年龄接近30岁!
推荐 黄色片 2019-09-17 09:16 507 9340
女生肝不好会有哪些症状这些养肝的方法希望你了解
推荐 黄色片 2019-09-17 09:16 859 3611
44岁开始写作,穿上水晶鞋的“灰姑娘”
推荐 黄色片 2019-09-17 09:16 830 1010
两人同演《正阳门下》走红,今一人事业有成,另一人却不温不火
推荐 黄色片 2019-09-17 09:16 128 9547
中国女排三连胜背后功臣!29岁老将跃居榜单第一,激活两大王牌
推荐 黄色片 2019-09-17 09:16 882 6654
洗澡时喜欢洗这里的人,寿命可能短不了,尽量别忽略
推荐 黄色片 2019-09-17 09:16 621 2111
海清启程米兰时装周,穿近10万元服装现机场,简约大气气质绝佳
推荐 黄色片 2019-09-17 09:16 328 3191
沙特遇袭减产致原油期货走高,多国酝酿动用石油储备
推荐 黄色片 2019-09-17 09:16 852 3020
这样的鸡蛋吃了不但没好处,反而可能带来麻烦,很多人或许喜欢吃
推荐 黄色片 2019-09-17 09:16 537 6718
秋季养膘节,多吃以下3种食物,燃烧脂肪,减肥瘦身,美容养颜
推荐 黄色片 2019-09-17 09:16 94 7766
女人洗澡时,为什么喜欢站着排尿呢多数人或许不好意思
推荐 黄色片 2019-09-17 09:16 821 6806
女人“下半身”长痘痘是什么原因或许多数人不清楚,不妨了解下
推荐 黄色片 2019-09-17 09:16 443 6739
陈力丹著《马克思早期新闻思想》出版
推荐 黄色片 2019-09-17 09:16 948 4421
热心群众捡到5万元现金 荆州警方半小时找到失主
推荐 黄色片 2019-09-17 09:16 247 6212
朔州市环卫清洁中心节日期间加大巡回保洁频次
推荐 黄色片 2019-09-17 09:16 695 4391
女孩长期不换“贴身衣物”,腹痛难忍去医院检查,医生已经晚了
推荐 黄色片 2019-09-17 09:15 786 5532
12位诺贝尔奖得主诞生丨伦敦国王学院你必须了解
推荐 黄色片 2019-09-17 09:15 181 9731
红薯、白薯、紫薯,糖尿病人吃哪种薯类,不会引起血糖快速升高
推荐 黄色片 2019-09-17 09:15 491 1488
经营方法全靠抄袭的卢伟冰,复读机式的经营能带红米走多远?
推荐 黄色片 2019-09-17 09:15 171 2394
河南栾川这个景点,风景一般,管理一般,只有故事能听听
推荐 黄色片 2019-09-17 09:15 293 3325
淮南市毛集区多措并举完成技工大省技能培训工程
推荐 黄色片 2019-09-17 09:15 875 2731
新乡东区再添一大型商业街!中心医院预计年底投入使用
推荐 黄色片 2019-09-17 09:15 338 4481
为何选择一款合适的连衣裙那么难?你可能忽略了这些
推荐 黄色片 2019-09-17 09:15 785 2267
网友爆料!知名电视剧《闯关东》里的演员来和田了!看看是哪一位
推荐 黄色片 2019-09-17 09:15 479 4560
南昌出台实施意见 义务教育阶段学生可以享校内课后服务
推荐 黄色片 2019-09-17 09:15 412 7925
不管谁,不拿钱不抬供桌,你们那里有这样的风俗吗?
推荐 黄色片 2019-09-17 09:15 521 8619
「健康」得这种病的人有6亿,官方表示不可治愈!
推荐 黄色片 2019-09-17 09:15 521 3840
保险竟有内购?重要提醒:谨防保单变“飞单”
推荐 黄色片 2019-09-17 09:15 575 3678
将科幻电影带入游戏,这是今年最好的科幻手游
推荐 黄色片 2019-09-17 09:15 235 7184
为通道业务代为诉讼 因1亿借款纠纷交银信托状告长城影视
推荐 黄色片 2019-09-17 09:15 682 5221
减肥一定要节食吗?不一定非要用这样的方式,学会这些也可以
推荐 黄色片 2019-09-17 09:15 232 2319
和平精英:淘汰外挂却反被封号?光子发来通知信件
推荐 黄色片 2019-09-17 09:15 739 761
9月20日正式开售:iPhone11太受中国市场欢迎
推荐 黄色片 2019-09-17 09:15 715 613
国脚输出大户影响夺冠局势?恒大莫慌 一优势让上港国安望尘莫及
推荐 黄色片 2019-09-17 09:15 840 4337
华阴市菊花产业助力脱贫攻坚
推荐 黄色片 2019-09-17 09:15 285 6545
中秋佳节 他们把岗位定在马路上
推荐 黄色片 2019-09-17 09:15 357 2681
英国女子休克 八岁儿子救命
推荐 黄色片 2019-09-17 09:15 603 8545
女人绝经会加速衰老做好两件事送走大姨妈,安稳度过更年期
推荐 黄色片 2019-09-17 09:15 93 568
皮肤上的小肉球是什么提示若不出意外,十有八九是这几种东西
推荐 黄色片 2019-09-17 09:15 247 7402
50岁是寿命“决定期”,此时身体还有5个表现,是长寿征兆
推荐 黄色片 2019-09-17 09:15 471 4426
她是两个皇子的母亲,因长子被废又因次子被立,其中原由“经典”
推荐 黄色片 2019-09-17 09:15 899 6036
大便总是不成形,或是湿气过重,做到两点,或能帮你去湿气养脾胃
推荐 黄色片 2019-09-17 09:15 424 6253
9月18日安徽全省开展“防空警报试鸣日”活动
推荐 黄色片 2019-09-17 09:15 928 9192
高血压合并糖尿病,给你8个建议,助你心脏更健康
推荐 黄色片 2019-09-17 09:15 378 3836
干旱持续 澳多地饮用水告急
推荐 黄色片 2019-09-17 09:15 823 7625
渭南市检察院举办检察业务数据分析平台功能应用技能培训
推荐 黄色片 2019-09-17 09:15 438 2512
真顶级流量!周杰伦新歌热度太高 音乐平台崩了
推荐 黄色片 2019-09-17 09:15 268 7191
温州市域铁路一号线有限公司—浙江交通集团首个轨交存量PPP落地
推荐 黄色片 2019-09-17 09:15 198 1568
西班牙的中世纪航海技术很强?在海盗游戏《ATLAS》被国人吊着打
推荐 黄色片 2019-09-17 09:15 558 1326
让“文起来、动起来”不止于暑假
推荐 黄色片 2019-09-17 09:15 866 6296
从展台走向生活 长安欧尚科赛GT正式上市 13.28万起售
推荐 黄色片 2019-09-17 09:15 912 4937
房地产投资增速连降 中秋成交平淡
推荐 黄色片 2019-09-17 09:15 923 2111
“素质加担当”造就“意料中”的惊喜
推荐 黄色片 2019-09-17 09:15 428 3865
揭牌了!北海体检事业将按国家级水平建设
推荐 黄色片 2019-09-17 09:15 991 580
用好扶贫政策 解决就业脱贫
推荐 黄色片 2019-09-17 09:15 768 4247
女团成员程潇的私服推荐,清新帅气又减龄,让你穿着超显年轻
推荐 黄色片 2019-09-17 09:15 265 9349
2022年北京冬奥会和冬残奥会吉祥物即将揭晓
推荐 黄色片 2019-09-17 09:15 140 7408
港铁红磡站附近有列车出轨 警方:暂未收到受伤报告
推荐 黄色片 2019-09-17 09:15 709 8356
德国1000种草药上餐桌
推荐 黄色片 2019-09-17 09:15 239 3981
美国监管机构提议允许特斯拉等电动汽车加入多种警报声
推荐 黄色片 2019-09-17 09:15 803 7284
关系越铁打哈欠越传染 有些“哈欠连天”或是疾病预警信号
推荐 黄色片 2019-09-17 09:15 561 1097
如何判断体内湿气是否过重五种方法来帮你,早发现早改善
推荐 黄色片 2019-09-17 09:14 233 8149
痛风患者需留心这些常见食物尽量不要碰,吃了可能会越来越痛
推荐 黄色片 2019-09-17 09:14 938 9236
沈阳地铁3号线年内开工 一号线东延线已获批
推荐 黄色片 2019-09-17 09:14 175 1391
常喝千滚水隔夜水,真的会致癌吗别搞错了,致癌的或许是这种水
推荐 黄色片 2019-09-17 09:14 681 4649
无偿领养虎斑猫,领养消息一出来,网站就被挤瘫痪了
推荐 黄色片 2019-09-17 09:14 125 7313
暗黑赛车游戏《Death Lap》将登陆 Quest、Rift 平台
推荐 黄色片 2019-09-17 09:14 699 934
要想血管好,别让斑块找!“除斑”,有个方法你用得着
推荐 黄色片 2019-09-17 09:14 437 1355
美国男篮最强12人!小卡仅是替补,哈登也仅算得上3当家
推荐 黄色片 2019-09-17 09:14 482 5056
山东阳谷县搞好水利促“三秋”
推荐 黄色片 2019-09-17 09:14 635 7258
湖北碳交易市场上半年成交3.22亿吨,各项指标均居全国首位
推荐 黄色片 2019-09-17 09:14 706 8415
进化版的Burberry我先买了!你们随意
推荐 黄色片 2019-09-17 09:14 158 9758
5人吃小龙虾中毒?网络谣言 实为醉酒
推荐 黄色片 2019-09-17 09:14 954 1259
西峡县回车镇红石桥小学开展“一对一精准扶贫”活动
推荐 黄色片 2019-09-17 09:14 99 728
内乡县瓦亭初中召开2019年秋期开学典礼
推荐 黄色片 2019-09-17 09:14 963 9057
国内学风最好的6所大学, 清华排名第三位
推荐 黄色片 2019-09-17 09:14 920 4662
原创 三年级数学第二单元测试,老师:46分,有进步
推荐 黄色片 2019-09-17 09:14 507 1642
银川市召开1—8月经济分析调度会
推荐 黄色片 2019-09-17 09:14 609 4659
有一种爱叫“高三”!一位理科学姐的逆袭故事,感动到想哭...
推荐 黄色片 2019-09-17 09:14 150 7702
被“潜规则”拉下水的车管所民警
推荐 黄色片 2019-09-17 09:14 539 703
上半年上市房企利润增速放缓分析、行业整体盈利水平已稳步回升
推荐 黄色片 2019-09-17 09:14 591 3938
融入牧人生活
推荐 黄色片 2019-09-17 09:14 908 6997