未签订劳动合同,请求双倍工资,仲裁时效怎么算?

摘要:北京时间20190910关于【未签订劳动合同,请求双倍工资,仲裁时效怎么算?】的具体情况和说明,让www.football-goaltv.com新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

为了更好的阅读和理解上述法律知识要点,笔者分享一篇相关的实务案例,并对案例的内容进行了相应的整理和汇编,案例中观点仅供学习交流所用!

案情简介

原告刘某高诉称:原告于2013年10月13日入职被告处工作,从2014年8月份开始的工资为5290元/月。被告从2015年5月份开始克扣原告工资,以逼迫原告离开公司。根据法律规定,被告既没有与原告签订劳动合同也没有补签劳动合同,应当承担未签订书面劳动合同的二倍工资。原告不服仲裁裁决,起诉至法院。

原告请求判令:被告支付2014年7月29日至2014年9月、2014年11月13日至2015年7月16日期间未签订书面劳动合同的二倍工资差额53100.65元。

被告包装公司辩称:关于没有签订劳动合同的二倍工资差额,原告主张的诉求已经超过仲裁时效。2013年10月13日入职,其应当得到的双倍工资期限为2013年11月12日至2014年9月30日,超过一年视为已经形成无固定期限劳动合同,不存支付双倍工资差额的问题。

判决观点

法院审理认为:二倍工资的性质并非劳动者的劳动所得而是对用人单位违反法律规定的一种惩戒,二倍工资的立法目的在于提高书面劳动合同签订率、明晰劳动关系中的权利义务、保护劳动者的合法权益,而非劳动者可以从中谋取超出劳动报酬的额外利益。

包装公司在2013年10月13日至2015年7月17日期间均没有与刘某高订立书面劳动合同。包装公司未签订书面劳动合同而产生如下法律后果:一是刘某高、包装公司于2014年10月13日开始建立无固定期限劳动合同关系;二是包装公司支付二倍工资的期间为2013年11月13日至2014年10月12日。

刘某高于2015年7月28日申请劳动仲裁,故刘某高主张2014年7月28日之前的二倍工资差额已经超过仲裁时效,法院不予支持。

据此,法院确定刘某高主张二倍工资差额的期限为2014年7月29日至2014年10月12日,经核算,该二倍工资差额为13215.11元(4997.88元÷21.75天×3天+5290元+5290元+5290元÷21.75天×8天)。

判决结果

综上,法院判决:被告包装公司应于本判决发生法律效力之日起五日内一次性支付原告刘某高2014年7月29日至2014年10月13日期间未签订劳动合同的二倍工资差额13215.11元。

律师点评

在该案中,法院是按从未签订劳动合同满一年时开始计算仲裁时效,但是在具体计算方式上,采取的是上述的方式二中计算双倍工资,即在仲裁时效期间内,每经过一天, 请求全部的双倍工资差额部分就减少一天。

笔者也再次提醒,对于计算二倍工资的仲裁时效,实务中争议较大,各地的计算方式不一,在诉讼前一定要了解当地的计算方式。另外,如果劳动者从入职到离职不超过一年的,就不存在计算仲裁时效的争议,这一点需要明白。

好了,以上就是本节的内容,如果读者朋友在阅读的过程中,有任何的疑惑,可以直接给笔者留言,共同探讨交流!


查看更多

实时推荐

【抗击疫情: 高新文明单位在行动⑥】宝鸡高新交警大队
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:27 777 7032
中企联:制造业500强企业复工复产率达97%
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:27 549 1299
【盘点】世界政府谍报机关已经出现的人
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:27 277 4353
海南警方13条措施促复工复产 建返琼人员快速核查通道
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:27 200 9982
平潭汽车站已恢复12条客运班线,往返输送旅客1486人次
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:27 290 672
梦泪云中君王者局起飞无数次,网友看到云中君胜率后,直言没法玩
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:27 515 7946
原创 42岁海清再翻红,一身时髦懒人装,展现女人精致慵懒好气质
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:27 428 9849
青岛市南区:“保姆式”服务助企“排忧解难”
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:27 189 5593
市国资中心:以四个“不变”抓实疫情防控与全年工作
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:27 607 5276
点将东京奥运会之一,“定海神针”朱婷
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:27 655 3802
宜昌:3小时为福建医疗队建隔离消毒间
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:26 493 2581
创历史新高三亚国际免税城电商单日销售额突破4428万元
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:26 651 2699
上门消毒杀菌服务受欢迎 顺丰丰修坚守岗位保障服务
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:26 508 635
广西玉林市玉东区积极构筑防疫反邪双防线
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:26 835 1022
抗击疫情 双牌阳明社区大学生志愿者在行动
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:26 419 7287
邓迪大学花费
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:26 406 5787
轻伤不下火线 坚守疫情防控第一线-
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:26 471 2896
【复工复产进行时】一戴二排三测温、一进一出一米五——七里河区规范引导牛肉面店复工营业
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:26 304 9280
尴尬!巴萨新援“颠球失败”却爆红
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:26 663 9437
7年来首次胜率过5成!湖人上次这样,科比还健康
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:26 937 8466
商鞅变法功大于过, 为啥秦惠王一上台就把他车裂? 秦孝公太狠
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:26 698 1887
豪华品牌各显神通 奥迪A4L将迎新一轮中期改款
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:26 926 4956
雷诺梅甘娜R.S. Trophy-R创造了另一前驱车纪录
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:26 374 7220
被吹爆的马自达压燃发动机 真有那么受欢迎?
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:26 99 559
被垃圾食品支配,76人或送走恩比德!球迷:NBA版“周琦”
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:26 768 6828
当年春晚小品《吃面》让人记忆犹新,后销声匿迹,他经历了什么?
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:26 532 6706
有种“意外”叫原来是同学,知道刘亦菲黄渤,看到陈赫:逗我呢?
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:26 911 7581
这3部剧火遍全网,主角却鲜为人知,刷到停不下来
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:26 217 8518
原创 关晓彤扮演仙女,贾玲扮鸡腿姑娘,华晨宇演法海,沈腾演的最招笑
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:26 867 1361
那些年惊艳众生的女神有哪些?
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:26 834 3189
周星驰《破坏之王》,星爷和钟丽缇这个镜头,真实又恶心又搞笑
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:25 710 5245
60+13+11!双状元摊牌,湖人又一赢球定律:17胜0负
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:25 775 7214
重庆九龙坡:发挥中医药优势在全市“两率先”
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:25 157 8862
史蒂芬森若离开非世界末日!最好备胎已浮现 辽宁应全力引进他?
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:25 938 7304
战疫一线 等驾坡派出所警花的坚守
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:25 815 6541
疫情无情人有情 “平民英雄”滞销蔬菜已售罄
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:25 900 5202
南村街道战疫|田象霞:战疫情24小时在线,只为“守护”居民安全
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:25 573 6607
洛阳市第四批支援武汉医疗队再出发
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:25 622 5139
防疫情 保复工:长春汽开交警全力为复产复工"保驾护航"
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:25 183 6947
吉首大坪村:破解椪柑“滞销”出实招
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:25 802 9485
卧龙区:“一线工作法”凝聚战疫磅礴力量
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:25 97 4778
新罗南城黉门前安置小区在职党员发挥先锋模范作用,积极参与疫情防控攻坚战
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:25 902 5723
辛苦!礼泉公安交警“白+黑”模式昼夜坚守疫情防控一线
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:25 132 8109
市交通运输局局长雷涛参加市疫情防控工作新闻通气会就我市交通运输保障情况进行通报
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:25 123 8973
卡皇平框暴扣!詹姆斯不仅激动庆祝,并且让出位置给其再次发挥
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:25 831 6886
詹姆斯和戴维斯合砍60+16+11教最佳新秀莫兰特做人
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:25 621 6323
腹部训练是减不掉腹部脂肪的,不要再妄想了,减肥只能靠全身
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:25 173 2847
德阳中江一男子架设捕鸟网非法猎捕被查获
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:24 749 4706
临夏州各县市各部门助力企业有序复工复产
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:24 891 2934
只有河南当地才有的几种饼,吃完都能让人回味无穷
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:24 872 1921
平舆县脱贫村民捐出自种蔬菜助战“疫”
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:24 401 8468
大悟县人社局紧急发放城乡居民养老保险
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:24 153 843
“我驻的村,我要负责”
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:24 327 9646
上蔡县崇礼乡基层逆行者岳强:真实比影片更感人
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:24 440 6101
临沂沂龙湾小学开展“停课不停学 语文朗读季”活动
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:24 171 8574
我是党员我先上!退伍军人主动“请战”参与抗“疫”工作!
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:24 404 2039
呼吸疾病国家重点实验室:筛选50个已上市中药和化学药进行研究
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:24 503 2776
惨!13中4仅得8+4+3,库兹马被湖人边缘化,一人到来令他处境更难!
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:24 522 9512
周星驰《美人鱼》里,这三个有趣的彩蛋少有人发现,你知道吗?
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:24 846 8891
庆余年:二皇子的贴身保镖谢必安,武功实力如何?
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:24 245 1016
疫情下他坚定守候:保证“每一天”正常营业 满足市民购物需求
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:23 366 8763
《侍道外传:刀神》Steam评价褒贬不一 定价略显偏高
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:23 275 8188
宅家大半月,全家都馋这道面食,三天两头喊我做,一袋面粉见底了
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:23 588 8809
交通银行江西省分行四大特色产品助力小微企业并肩战“疫”
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:23 403 3027
青岛李沧区:打通供应链,破解韩企复工难题
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:23 94 8462
周星驰《武状元苏乞儿》很经典,却因张敏这个穿帮镜头,遗憾不已
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:23 469 7662
李连杰电影反派,甄子丹和邹兆龙有共同点,为何唯独成龙是例外?
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:23 399 3534
五竹为何一直带着一块面罩?只因他的眼睛背后,藏着一个秘密
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:23 970 3153
江西永修县:基干民兵吹响疫情防控“集结号”
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:23 416 3139
庆余年中,五竹到底是不是瞎子?为何一直蒙着眼睛?
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:23 461 2924
“疫”散花开,我在青岛蓝树谷等你
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:23 367 9904
庆余年中,神秘的五竹为何一直蒙着眼睛?
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:23 242 3701
这就是山东|济宁市新时代文明实践聚焦“三域” 协同战“疫”
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:23 187 7783
保稳定 护安全 菏泽市商务局赴商超督导检查
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:23 308 4862
在生命微光中坚守希望——记内蒙古医疗队重症护理组在湖北京山
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:23 693 9759
对手锁定汉兰达,想当初这台韩系SUV实力也是杠杠的
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:23 864 6422
暖心!菏泽茂业百货有限公司慰问支援湖北医护人员家属
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:23 384 5224
2019年投诉最高的3款SUV,没想到,东风日产获得了第二!
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:22 632 4489
南宁师范大学:当好师生员工健康的“守门人”
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:22 297 8284
原创 王炸轰60+16+11!湖人双喜临门,詹姆斯杀神附体,西部真没悬念了
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:22 292 7205
红楼梦:贾母一心为贾宝玉着想,宁可牺牲林黛玉
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:22 291 6943
男生不能练瑜伽?你多虑了,男生练瑜伽好处多多
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:22 180 5719
领克05将于3月份上市,目前价格已敲定,15.98万起,这颜值太帅!
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:22 244 7305
周星驰《功夫》里,包租公这个有趣细节藏得太隐蔽,几乎没人发现
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:22 888 6801
防疫复工“两手抓” 安全生产“两不误”
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:22 711 7429
济宁市民间演出行业协会到济宁市交通运输局防疫站点送温暖
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:22 694 3195
庆余年之中,五竹为何一直蒙着眼睛?
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:22 624 6756
没有硝烟的战场——泾河公安乐华城派出所战“疫”日记
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:21 950 5347
有望于年内进口上市,中期改款沃尔沃V90系列车型官图发布
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:21 865 1043
五星85+38+17!保罗正式超越王炸,登顶雷霆队史第一
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:21 119 3098
国产后省出来的钱就这么玩?特斯拉 Model3 改装德国 Novitec 套件
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:21 172 8857
湖人轻取西部第8!詹姆斯戴维斯合砍60分 榜眼空砍17分
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:21 498 8798
临时党支部 “战”在最前沿 ——安徽亳州在疫情防控一线建强“红色堡垒”
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:21 286 7360
海贼王中童年悲惨的10位角色,罗险些被仇恨吞没,明哥本可善良
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:21 426 4039
4种越洗越脏的水果,吃过两种的不算啥,全吃过的都不是一般人
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:21 142 1057
薛姨妈一家多年住在荣国府,没有另立门户,难怪薛家生不出孙子
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:21 624 573
一线医护日记(16):“春暖花开时,请带我们去武大看樱花吧!”
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:21 287 7214
武体战“疫”青年 | 足院在行动
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:21 222 2872
120㎡简欧风新房,石膏线+壁炉设计,处处充满欧式风情!
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:21 831 8327
速看单局限时赛首轮完整战报 奥沙利文获胜 斯诺克女王无缘首胜
推荐 在线高清中文字幕电影 2020-02-22 14:21 875 3154